ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ (ЭТП)
Площадок, которые проводят торги согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ, всего «восемь плюс одна»:
- Сбер А
- РТС-Тендер
- Национальная электронная площадка
- ЭТП ГПБ
- АГЗРТ
- ЕЭТП
- Российский аукционный дом
- ТЭК-Торг
К этой группе следует отнести еще одну площадку — ЭТП АСТ ГОЗ, на ней проводятся торги государственного оборонного заказа.
На этих же федеральных площадках проводятся торги по 223-ФЗ для субъектов малого и среднего предпринимательства (ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ).
Для аккредитации на площадках для госзакупок необходимо зарегистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС) — она автоматически передает сведения в каждую из названных ЭТП.
На сайте ЕИС хранятся сведения обо всех прошедших торгах, заключенных контрактах, недобросовестных поставщиках и пр.
Чтобы пройти регистрацию в ЕИС, необходимо:
- зарегистрировать руководителя организации как физлицо на портале Госуслуги;
- создать профиль организации с аккаунта руководителя;
- создать профиль юридического лица или индивидуального предпринимателя в ЕИС и дождаться, когда организацию включат в Единый реестр участников закупок;
- убедиться, что информация из системы дошла до торговых площадок.
ЕИС дает аккредитацию только для закупок по 44-ФЗ. Чтобы участвовать в закупках для малого и среднего предпринимательства, необходимо зарегистрироваться на нужной площадке отдельно.
ЭТП для закупок компаний с госучастиемРаботу торговых площадок этого типа регулирует Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ. Сейчас насчитывается более 200 таких ЭТП. Главное отличи — тип организаций, которые выступают заказчиками.
Организовать закупку по 223-ФЗ могут:
- государственные компании и корпорации;
- компании с долей государственного участия больше 50% и их дочерние структуры;
- естественные монополии, такие как нефтегазовые компании, РЖД и пр.;
- организации, которые относятся к регулируемой государством сфере деятельности, например, энергетика, коммунальные услуги, водоснабжение;
- бюджетные организации, которые проводят закупку на средства безвозмездных перечислений, грантов или собственного дохода.
Поставщиком может быть любая организация или физическое лицо, у которых есть аккредитация на нужной ЭТП.
223-ФЗ определяет общий порядок проведения закупок, заказчики, в свою очередь, устанавливают алгоритм соответствующего способа закупки, требования к поставщикам и проводят процедуру с учетом регламента оператора электронной площадки.